В Зауралье увеличивают объем средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

В Зауралье увеличивают объем средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей

Средства для поддержки сельхозтоваропроизводителей Правительство Курганской области обеспечит полным рублем. Такое заявление на совещании с главами муниципальных районов 22 января сделал первый заместитель губернатора Александр Бухтояров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Анализируя положение дел в сфере животноводства, заместитель губернатора, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов подчеркнул, что в тех районах, где главы уделяют должное внимание животноводству, налицо положительные изменения. Так, в Шатровском районе стадо КРС увеличилось на 100 голов, а в Куртамышском на 450. В то же время не все районы могут похвастаться такими показателями, к примеру в Далматовском районе поголовье уменьшилось на 4%, в Кетовском на 6%, а в Шадринском и вовсе на 20%. В Мишкинском районе поголовье скота ликвидировано полностью, аналогичная ситуация с коллективным стадом и в Макушинском районе. Причина подобных явлений - халатное отношение руководителей к своим обязанностям. Главам районов строго рекомендовали обратить внимание на сохранение поголовья скота, пояснили в пресс-службе губернатора.

Если в 2008 году для подобных целей из областного бюджета было выделено 163 млн рублей, то в 2009 году сумма увеличилась до 245 млн рублей. О таких объемах финансирования зауральские животноводы раньше и мечтать не решались. Теперь средства есть и осталось организовать работу должным образом. Руководителям районов при работе с инвесторами посоветовали избегать однобокого подхода и обращать внимание не только на развитие земледелия, но и на работу по сохранению поголовья. В нынешних условиях животноводство зачастую является системообразующей сферой, наиболее емкой с точки зрения трудовой занятости, не будет поголовья - не будет и рабочих мест. Кроме того, Александр Бухтояров обратил внимание на важность работы с банками (согласно прогнозам аналитиков, пик кризиса придется на весну). В настоящее время деньги в банках есть и необходимо уже сейчас начинать работу по привлечению кредитов, в противном случае сельхозтоваропроизводители рискуют остаться без средств, что недопустимо, особенно в период проведения посевной кампании.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)