Супермаркетам запретят ночную торговлю

Фильтры

Регион

Новости

Супермаркетам запретят ночную торговлю

Вероятно, уже осенью представители власти на местах смогут запрещать супермаркетам работать по ночам и в выходные дни, что, вероятно, даст возможность развиваться малому и среднему бизнесу.

Как рассказал BFM.ru член Совета Федерации РФ от Курганской облдумы Сергей Лисовский, группа депутатов разработала законопроект, который готово поддержать уже большинство парламентариев. Если законопроект примут, муниципальные чиновники получат право самостоятельно строить графики работы магазинов площадью более 2 тысяч квадратных метров, вытесняющих с рынка малых и средних предпринимателей. В частности, все действующие в населенном пункте супермаркеты будут закрываться на ночь и в выходные дни, если на долю этих торговых «гигантов» приходится более половины местных торговых площадей. Помимо этого, владельцы торговых площадок (магазинов, центров и т. д.) должны резервировать 40% своих площадей для представителей малого и среднего бизнеса. «Государство, хочет, чтобы средний и малый бизнес не был ущемлен и чтобы он получал возможность работать с населением», — комментирует Лисовский.

По мнению Лисовского, эти новшества могут повлечь за собой весьма серьезные изменения на рынке ритейла — общее положение закона должно снизить цены в среднем по стране на 10%. А кроме того, подобными мерами государство пытается заботиться о потребителе. Сергей Лисовский утверждает, в частности, что: «У государства всегда самая главная задача — снизить цены, а кроме того, обеспечить качественное продовольствие. Сейчас одна из проблем в том, что политика сетей, причем не только российских, «вымывать» качественный продукт, а потом дешевый некачественный продавать дороже. Это приводит к тому, что цены не то, что не падают, а к тому, что человек, покупая товар за высокую цену, порой получает опасные для здоровья продукты».

Подобный законопроект, как считает член Совета Федерации, совершенно необходим, потому что рынок розничной торговли и рынок розничных сетей настолько развился, что дальнейшая его деятельность без специального регулирования со стороны государства может закончиться очень плохо как для производителей, так и для сетей. «Беззаконная деятельность со стороны сетей совершенно не нужна, поэтому необходимо сформировать правовое поле. Тем более что такие законы существуют во всех развитых странах».

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский считает, что подобные меры не приведут к снижению цен, а, наоборот, увеличат их за счет взяточничества. «Такую меру мы можем воспринимать только как ограничение и полную дискриминацию. Вместе с выдачей подобных полномочий органам управления субъектов федерации создается и гигантская коррупционная составляющая. Если каждый чиновник начнет решать, до которого часа можно работать магазинам, то это огромным пластом ляжет на торговые сети с точки зрения сумм, которые придется вкладывать в эту коррупционную ренту. А это может привести только к увеличению цены товаров».

Белоновский выразил надежду, что подобный законопроект не будет принят. «Мы надеемся, что такие нормы не вступят в силу. Если это случится, то о каком развитии торговли можно говорить? Наделять местные органы власти дополнительными полномочиями, тем более, которые не содержат никаких критериев этих полномочий, по крайней мере, неразумно». Впрочем, Сергей Лисовский в разговоре с BFM.ru выразил уверенность в том, что ни о каких взятках речь не идет. «Мы просто часть полномочий передаем субъектам федерации. Я ни разу не встречал губернатора, который делал что-либо, чтобы у граждан, проживающих в области, были проблемы с продовольствием или с ценами на него. Сейчас все определяют торговцы сетей. Не все, но есть такие, которые лишены гражданской позиции и рассматривают Россию и ее граждан просто как «дойную корову». Поэтому пусть лучше будут полномочия у субъектов Федерации и ответственных людей, чем у тех, единственная задача которых заработать как можно больше денег».

Сергей Лисовский рассказал также, что проект закона, о котором идет речь, очень понравился в Европе. «Закон очень продуманный, когда мы показали его нашим коллегам из Европарламента, они сказали, что его нужно взять за основу для всей Европы. В прошлом году, осенью, 456 европарламентариев выступили с предложением создать единый закон по торговле для Европы. Даже у них уже назрела проблема общего закона. Мы не стремимся уменьшить значение сетей или затормозить их развитие. Закон должен всех уровнять, и он будет принят к концу года. Это совершенно точно».

Напомним, всего несколько лет назад, когда торговых сетей, гипер- и супермаркетов еще не было в России в должном количестве, жителям городов и поселков по ночам еды было не достать. А если и удавалось найти работающую палатку, то за последствия для здоровья никто поручиться не мог.

Источник: bfm.ru

Также в разделе

Комментарии (0)