Первый замгубернатора Курганской области: Нам удалось выполнить планы по развитию АПК в 2008 году

Фильтры

Регион

Новости

Первый замгубернатора Курганской области: Нам удалось выполнить планы по развитию АПК в 2008 году

Намеченные планы по развитию АПК в Курганской области в 2008 году в основном выполнены, по большинству показателей область превзошла уровень 2007 года. Об этом в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявил Николай Логинов, первый заместитель губернатора Курганской области, директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области.

"Сельхозтоваропроизводителями Зауралья введено в оборот 70 тыс. га ранее неиспользуемой пашни, что составило 100% от запланированного. За счет расширения паровых полей и посевного клина с 2008 году общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составила 1 млн. 345 тыс. га, что на 10% больше уровня 2007 года. Сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства региона в течение года закупили 180 тракторов (124% к плану), 250 зерноуборочных комбайнов (147%), 11 кормоуборочных комбайнов (122%). Сумма кредитов, привлеченных для приобретения сельскохозяйственной техники, составила около 1,5 млрд рублей", - подчеркнул Логинов.

Кроме того, комментируя итоги прошедшего года Логинов обратил внимание, что на финансирование сельского хозяйства в 2008 году выделено около 1 млрд. рублей из бюджетов всех уровней, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. По его словам, средства, выделенные из бюджетов всех уровней для реализации программы "Социальное развитие села в Курганской области до 2012 года" увеличились по сравнению с 2007 годом на 23%. Отметим, что 2008 год был первым годом реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. Первый заместитель губернатора Курганской области подчеркнул: "За этот год область получила 1 млн. 595 тыс. тонн зерна, 294 тыс. тонн картофеля и 157 тыс. тонн овощей - это неплохие результаты, причем 80% зерна пшеницы соответствует категории продовольственного. В Курганской области половина площади зерновых культур возделывается с применением ресурсосберегающих технологий и их элементов".

На 100% и более в прошедшем году выполнены и обязательства по производству продукции животноводства в рамках пятилетней программы развития сельского хозяйства в Курганской области. "В рамках целевой программы Курганской области "Социальное развитие села Курганской области до 2012 года" в 2008 году привлечено из всех источников 278 млн рублей. На вложенные средства построено 250 км уличных газовых распределительных сетей (104% к плану), построено и приобретено 14 тыс.кв.м. жилья (115% к плану). Жилищная проблема решена для 210 сельских семей, четверть из которых - молодые семьи", - рассказал Логинов.

Добавим, что несмотря на финансовый кризис, агропромышленный комплекс области развивается стабильно и устойчиво. По словам первый заместитель губернатора, во многом это стало возможно благодаря усилению государственной поддержки. "На предприятиях отрасли существенных сокращений объёмов производства не отмечено. Удовлетворительно проходит зимовка скота. В настоящее время проводится работа по подготовке семян, приобретению элитных семян, закупаются минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы", - подытожил Николай Логинов.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)