Курганское УФАС оштрафовало «Молоко Зауралья» за сговор на торгах

Фильтры

Регион

Новости

Курганское УФАС оштрафовало «Молоко Зауралья» за сговор на торгах

Управление ФАС России по Курганской области оштрафовало ООО «Молоко Зауралья» за антиконкурентное соглашение с ООО «Комбинат молочных продуктов» на торгах по поставке молочных продуктов в социальный и образовательные учреждения региона. Сумма штрафа составила 50 тыс. руб. Соответствующее постановление опубликовано в базе решения антимонопольного ведомства.

Как сообщал «Ъ-Южный Урал», нарушения федерального закона «О защите конкуренции» были выявлены в четырех аукционах, но по трем из них истекли сроки привлечения к ответственности. Одни торги признали недействительными. Победитель этого аукциона – «Комбинат молочных продуктов», должен вернуть в бюджет полученные по контракту более 91 тыс. руб.

Проверка проводилась по информации ФАС России о том, что с 2010 по 2017 годы на торгах по поставке молочной продукции в детские сады, интернаты и учреждения здравоохранения Курганской области выигрывает одна группа компаний: «Молоко Зауралья» и «Комбинат молочных продуктов». Комиссия Курганского УФАС подтвердила факт сговора между компаниями. Установлено, что организации, зарегистрированные по одному юридическому адресу, подавали заявки совместно с одного IP-адреса. Тактика поведения компаний на торгах была схожей: одна из них отказывалась от участия в через 1-3 минуты после подачи заявки. Начальная цена контрактов в аукционах, где участвовали только эти организации, снижалась не более чем на 1%.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)