В магазинах "Магнит" начались массовые проверки - уже возбуждены административные дела

Фильтры

Регион

Новости

В магазинах "Магнит" начались массовые проверки - уже возбуждены административные дела

Как сообщили  в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Курганской области, в отношении ЗАО «Тандер» (магазины розничной сети «Магнит») проведена внеплановая выездная проверка с целью оценки соответствия осуществляемой деятельности требованиям действующего законодательства.

Контрольные мероприятия коснулись восьми обособленных подразделений (магазинов и одного гипермаркета), расположенных в областном центре и осуществляющих реализацию продукции собственного производства.

Напомним, что ранее пристальное внимание к деятельности сети проявила прокуратура Ставропольского края после того, как 31 марта текущего года вечером в инфекционную больницу в Минводах стали обращаться с признаками отравления люди, которые указывали, что ели салаты, приобретенные в городском гипермаркете. Затем с аналогичными симптомами обращались в больницы жители Георгиевска и Александровского района. Днем 4 апреля количество отравившихся в Ставропольском крае возросло до 180, среди них – 32 ребенка. Госпитализация потребовалась 137 лицам.

Лабораторные исследования показали, что салаты были заражены сальмонеллой. Производство и продажа салатной продукции в магазинах «Магнит» по Ставропольскому краю было приостановлено.

Позднее государственные инспектoры отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора республики Коми выявили в магазинах ЗАО «Тандер» нарушения ветеринарного законодательства РФ. В апреле 2014 года Управлением проведены плановые проверки сети магазинов «Магнит», принадлежащие ЗАО «Тандер». Так, в Ухте при проверке шести торговых точек выявлено 161 кг продукции, подконтрольной госветнадзору (мясо и мясная продукция, рыба и рыбная продукция, корма для животных), без ветеринарных сопроводительных документов. В Сыктывкаре в одной из шести торговых точек выявлена в реализации просроченная свинина (две упаковки общим весом 1 кг). Опасная продукция по предписанию управления была снята с реализации.

Что же касается Курганской области, то на данный момент в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения требований действующего законодательства к устройству помещений организаций торговли; приему и хранению пищевых продуктов; соблюдению личной гигиены персонала; прохождению периодических медицинских осмотров; порядку и периодичности производственного лабораторного контроля; проведению дезинфекционных режимов и дезинсекционных мероприятий; хранению сырья, пищевых продуктов на собственном производстве; качеству продукции собственного производства. Кроме того, выявлены нарушения прав потребителей в части отсутствия информации об изготовителе, товарах.

Znak.com пояснили, что проверка проводилась с применением лабораторного контроля. Было отобрано 24 пробы кулинарной продукции; несоответствие требованиям действующего законодательства по микробиологическим показателям установлено в четырех пробах кулинарных изделий собственного изготовления: салатов «Мясной», «Сельдь под шубой», «Крабовый с капустой» и сырников.

В настоящее время в отношении юридического лица и должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, ведется производство по делам об административных правонарушениях. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что магазины розничной сети «Магнит» расположены в 1905 населенных пунктах Российской Федерации. На  31 мая 2014 года сеть компании включала 8517 магазинов. Зона покрытия сети занимает огромную территорию, которая растянулась с запада на восток от Пскова до Нижневартовска, а с севера на юг от Архангельска до Владикавказа. В частности, в Кургане работает 24 магазина, а во втором по величине муниципальном образовании Зауралья -  Шадринске, их насчитывается семь.

Сеть «Магнит» является ведущей розничной компанией по объему продаж в России. Выручка компании за 2013 год составила 579 694,96 миллионов рублей. Кроме того, розничная сеть «Магнит» является одним из крупнейших работодателей в России. На сегодняшний день общая численность сотрудников компании составляет около 220 тыс. человек.

Источник: znak.com

Также в разделе

Комментарии (0)