В Курганской области лишат выплат тех аграриев, кто не соблюдает технологии производства

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области лишат выплат тех аграриев, кто не соблюдает технологии производства

Снизить вполовину погектарные выплаты тем, кто не соблюдает технологии производства, предложил Губернатор Курганской области Олег Богомолов на годовом агрономическом региональном совещании. По его мнению, тем, кто не желает работать правильно, не стоит давать субсидии в полном объеме, а тем, кто работает и получает результат, помогать нужно.

Как напомнили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе, с нынешнего года субсидирование растениеводческого направления АПК будет производиться погектарно, а не как раньше: отдельно за ГСМ, отдельно за применение минеральных удобрений. Эти льготы теперь применяться не будут. Но не всегда аграрии использовали эти компенсации как полагается. Ресурсосберегающие технологии не применялись, минеральные удобрения и средства химизации использовались сомнительного качества и не в положенные сроки, семена сеялись некондиционные и т.п.

«Засуха в нынешнем году сильно потрепала всех, особенно юго-западные районы. Но и там где работали по технологиям, ситуация более-менее - там смогли собрать урожай. А там, где технологии не соблюдали, там и получили «лысину», - подчеркнул Олег Богомолов. - На сегодняшний день ресурсосберегающие технологии используются только на 600 тыс. га. На сегодняшний день это крайне низкий показатель, и если мы будем такими темпами двигаться, то перспектив у нас достаточно мало».

Губернатор дал поручение Департаменту сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области изменить подход к субсидированию аграрного сектора и внести корректировки в ту систему, которую в начале недели утвердило Правительство Курганской области. «Те средства, которые мы будем выделять на гектар ярового сева, если они посеяны по ресурсосберегающим технологиям, то коэффициент два, если нет - 0,5. И - дотягивайтесь, хотите - работайте, не хотите - не работайте. Но для области важно, чтобы эффективно работал рубль».

«Для того чтобы эффективнее работать в растениеводстве, необходимо проводить обследование полей, знать химический состав почв, степень засоренности, фитосанитарную ситуацию и т.п., а уже, исходя из этого, выстраивать саму технологию производства. Тем более что возможности для таких исследований в области есть, только их надо использовать», - резюмировал глава региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)